首页 > 资讯 > 正文

刘新华-中国证券监督管理委员会前任副主席介绍

2022-04-29 12:58:50
 
666

刘新华

刘新华,河北人,经济学博士,曾任中国证券监督管理委员会副主席。现任十三届全国人大财政经济委员会副主任委员。

人物名片

  • 中文名 刘新华
  • 性别 男
  • 国籍 中国
  • 民族 回族
  • 出生地 河北
  • 出生日期 1955
  • 职业职位 十三届全国人大财政经济委员会副主任委员

人物履历

1975年起,在宁夏银川市电信局工作。

1982年起,任宁夏回族自治区党委宣传部部务秘书、办公室副主任。

1989年起,任深圳市委政策研究室秘书处处长、深圳证券管理办公室副主任、主任、党组书记、深圳证券交易所理事。

1999年1月,任中国证券监督管理委员会办公厅主任、党委办公室主任兼机关党委常务副书记。

2006年7月,任中国证券监督管理委员会主席助理、党委委员兼办公厅主任、党委办公室主任。

2009年4月,任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。

2012年11月至2015年10月,任中国证券监督管理委员会党委委员、副主席,机关党委书记。

2018年3月至今,任十三届全国人大财政经济委员会副主任委员。

声明:
本文内容不代表斑马投诉网站观点,内容仅供参考,不构成投资建议。投资有风险,选择需谨慎! 如涉及内容、版权等问题,请联系我们,我们会在第一时间作出调整!